中网首页-资讯中心-商业-内幕-商评-财经-股市-精英-科技-互联网-创业-汽车-企业-房产-娱乐-社会-军事-图片-财经圈

主页>财经资讯>财经纵横>国内报道>

穆红玉任中纪委驻发改委纪检组长 接替任建华

来源:中网资讯财经 时间:2016-11-03 10:30:28

   11月2日消息,国家发展和改革委员会官方网站“委领导”栏目近日更新,穆红玉接替已转任山西常委、省纪委书记的任建华,出任中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长、国家发展和改革委员会党组成员。穆红玉之前在长期在最高检任职,后于2015年9月任中央纪委第六纪检监察室主任。   

  此前(10月11日),山西省纪委召开机关干部大会,宣布中央关于省纪委主要领导同志职务调整的决定,任建华同志任山西省委委员、常委,省纪委书记,不再中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长一职。

  附穆红玉简历

  穆红玉,女,汉族,1963年8月出生,山东沂源人,法律硕士,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。

  1980年9月至1984年7月,吉林大学法律系法律专业学习。

  1984年7月至2001年7月,历任最高人民检察院刑事检察厅、法律政策研究室书记员、助理检察员、检察员、副处长、处长(1998年3月至1999年6月,挂职任北京市西城区人民检察院副检察长;1997年9月至2000年3月,中国人民大学法律系学习,获在职研究生学历,法律硕士学位)。

  2001年7月至2009年10月,任最高人民检察院法律政策研究室副主任(2009年3月至2010年1月,中央党校第九期中青二班学习,2009年7月正厅级)。

  2009年10月至2010年1月,任最高人民检察院机关党委副书记,主持工作(正厅级)。

  2010年1月至2011年9月,任最高人民检察院机关党委常务副书记。

  2011年9月至2011年10月,任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长、机关党委常务副书记。

  2011年10月至2013年1月,任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长。

  2013年1月至2014年2月,任最高人民检察院控告检察厅厅长。

  2014年2月至2015年9月,任最高人民检察院检察委员会委员、控告检察厅厅长。

  2015年9月至2016年9月,任中央纪委第六纪检监察室主任。

  2016年9月-,任中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长,国家发展和改革委员会党组成员。

作者:佚名  责任编辑:小龙
要了解更多,可继续查阅相关资讯:

推荐新闻图片
关于我们 | 保护隐私权 | 网站声明 | 投稿办法 | 广告服务 | 联系我们 | 网站导航 | 友情链接 | 不良信息举报:yunying#cnwnews.com(将#换成@即可)
京ICP备05004402号-6